8 (800)-707-23-18; +7 (985) 121-97-04 Whatsapp koteltt@bk.ru

Ответ в теме: Курилка

#813
zaikajaroslav
Участник

Доброго дня. Мужики может вы мне подскажите. Сделал пристройку к дому каркасную наполнение базальт. Итак пирог с улицы: Осп,вентилируемый зазор, ондутис а 120, горизонтальный перехлест стоек каркаса утеплителем 50мм (технониколь проф), далее между стоек каркаса 150 мм утеплителя с перехлестом швов (технониколь роклайт), далее горизонтальный перехлёст стоек утеплителем 50 мм, (технониколь проф), далее пароизоляционная пленка ондутис r70, далее обрешётка по уровню профилями, и на них осп. (для прочности стены, швы загерметил далее, гвл ну и штукатурка грунтвка и покраска уже в процессе. Собственно говоря в чем у меня появились смутные сомнения. На одном из видео один очень убедительный специалист рекомендует между обрешётки профилей в технический зазор между пароизоляцией и осп засунуть остатки базальтовой ваты вместе с коммуникацией. Тем самым сохранив целостность пароизоляци в будущем (еще меньше продуваний и т.д.)однако онлайн калькулятор показывал в этом месте зону конденсации если влажность будет более 54%. Говорит что онлайн калькуляторы очень грубо считают и на них не стоит особо недеяться. Аргументирует то, что зимой даже на кухне не будет 55% влажности если есть вентиляция и мы не варим в три смены. Я его послушал и собственно так и сделал. В тех зазор между пароизоляцией и осп запихал остатки базальта. Вот теперь меня мучает вопрос. Правильно ли я поступил? Не навредил? Может я создал эфект двойной пароизоляции и утеплитель начнет набирать влагу со всеми вытекающими обстоятельствами? Мой разум мне подсказывает. Что не будет так такой влажности и стены будут сухие. Те более что осп почти не пропускает пар, а на нем ведь будет еще и гвл и шпаклевка и грунтовка покраска. Львиная часть влаги уйдет в вытяжку над плитой, в котельной где будет стоять таймень сверху в потолке будет вентиляционное отверстие (естественная вентиляция) Над обедянным столом и кухонным гарнитуром также в потолке будут отверстия с естественной вентиляцией все собранно вент трубы в черадаке и выходит из дома. Также В чердаке будет лапатить кулллер который тенят с вентиляционных отверстий с остальных комнат из дома. Это я еще не считаю форточки в котельной и на кухне. Плюс огромное окно на кухне. Подскажите пожалуйста. Маленький ребенок, белье сушим в ванной и на батареях. Может я зря переживаю и все будет ок? Строю один и особо спросить неукого. Не хочется всю работу спустить коту под хвост. Намокнет утеплитель будут проблемы с грибком, теплопотерями вплоть до разрушения стоек каркаса. Зимой у нас бывает -40. Дальний восток